ГоловнаСвіт

Великобритания закрыла посольство в Дамаске

Британское правительство приняло решение закрыть посольство Соединенного Королевства в Сирии и отозвать всех его сотрудников, заявил глава Форин-офиса Уильям Хейг.

Великобритания закрыла посольство в Дамаске
Фото: stranz.ru

По его словам, ситуация в арабской республике ухудшается, и это ставит безопасность британских дипломатов под угрозу.

Сотрудники дипмиссии покинули Сирию еще в среду, добавил он.

В начале февраля свое посольство в стране закрыли Соединенные Штаты.

Напомним, 6 февраля британский посол был отозван из Сирии для консультаций. Кроме того, шесть стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) вслед за США и рядом государств Европы приняли аналогичные меры в связи с ухудшающейся обстановкой в Сирии, некоторые из них закрыли свои посольства.

Как известно, в Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 года туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

По итогам ее работы 22 января 2012 года министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов.

Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января 2012 года ее работа была полностью приостановлена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram