ГоловнаСвіт

ЛАГ приостановила работу наблюдателей в Сирии

Лига арабских государств (ЛАГ) прекращает работу наблюдательной миссии в Сирии в связи с участившимися вооруженными столкновениями в стране.

"Было решено немедленно остановить работу наблюдателей Лиги Арабских государств в Сирии до представления этого вопроса на рассмотрение Совета ЛАГ", - говорится в заявлении генерального секретаря ЛАГ Набиля аль-Араби.

Ранее источник Reuters сообщил, что миссия останется в Сирии, но временно заморозит свою работу.

Руководитель мониторинговой миссии, посол Аднан аль-Ходхейр, ранее заявил, что Генеральный секретариат ЛАГ будет принимать все необходимые процедуры для защиты безопасности своих наблюдателей в Сирии.

Ранее сегодня глава миссии обозревателей стран Лиги арабских государств в Сирии заявил, что уровень насилия в Сирии резко повысился.

Напомним, ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. В середине января ЛАГ решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии. Наблюдатели подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были.

Отметим, с марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития стали уже более 5 тыс. человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram