ГоловнаСвіт

Президент Киргизии недоволен российскими спецслужбами

Президент Киргизии Алмаз Атамбаев заявил, что во время выборов в стране "активно работали российские и казахские спецслужбы".

Президент Киргизии недоволен российскими спецслужбами
Фото: http://ria.ru

Такое заявление, как передает "Росбалт", глава республики сделал в эфире киргизского ТВ.

По словам Атамбаева, иностранные спецслужбы "вели свою игру, финансировали определенные силы". "Если у них так много денег на эту деятельность - пусть дадут грант и поддержат нас", - добавил президент.

В ответ на заявление Атамбаева Кремль посоветовал ему сосредоточиться на решении проблем нищеты в собственной стране, а не искать врагов, особенно среди друзей и союзников.

"Ответственность за тяжелое социально-экономическое положение граждан Киргизии неизбежно ляжет на руководителей государства лично", - считает представитель Кремля.

Помимо этого, посетив на прошлой неделе Москву, Атамбаев заявил по итогам визита, что Киргизии нет никакой пользы от размещения на ее территории российской военной базы в Канте. "Какая-то авиабаза непонятно для чего. Тешит самолюбие российского генералитета, не оплачивает аренду, обязательств не выполняет", - заметил президент.

Позже выяснилось, что, говоря о базе в Канте, Атамбаев спутал ее с двумя другими российскими военными объектами в республике (испытательная база противолодочных вооружений ВМФ РФ на озере Иссык-Куль, узел связи ВМФ и автономный сейсмический пункт РВСН). Комментируя высказывания киргизского лидера, представитель кремлевской администрации подчеркнул, что "президенту Атамбаеву неплохо было бы разобраться в том, какие иностранные военные объекты находятся на территории его страны, прежде чем предъявлять партнерам свои претензии".

Атамбаев, напомним, ранее позиционировал себя в качестве пророссийского политика.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram