ГоловнаСвіт

Владелец Empire State Building проведет IPO на миллиард долларов

Компания-владелец нью-йоркского небоскреба Empire State Building подала в комиссию по ценным бумагам США (SEC) заявку на первичное размещение акций на бирже.

Владелец Empire State Building проведет IPO на миллиард долларов
Фото: Lenta.ru

Как сообщает агентство Bloomberg, в ходе IPO она намерена привлечь около миллиарда долларов.

Фонд Empire State Realty Trust, в состав которого помимо легендарной высотки входит еще несколько офисных зданий на Манхэттене, планирует провести листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ESB. О количестве предполагаемых к размещению акций не сообщается.

О том, что Empire State Realty Trust намерен выйти на биржу, стало известно в ноябре 2011 года.

Empire State Building был построен на Пятой авеню в 1931 году и до 1972 года, когда была открыта Северная башня Всемирного торгового центра, являлся самым высоким зданием в мире (381 метр, 102 этажа). После обрушения в 2001 году башен-близнецов ВТЦ Empire State Building снова стал высочайшей точкой Нью-Йорка. В настоящее время основным собственником высотки площадью 269 тысяч квадратных метров являются девелоперы Питер Малкин и его сын Энтони.

В 2009 году владельцы небоскреба начали масштабную его реконструкцию стоимостью примерно 600 миллионов долларов, чтобы привести здание в соответствие с современными стандартами. В 2010 году Энтони Малкин развернул кампанию против строительства высотного бизнес-центра по соседству с Empire State Building, который должен быть всего на 11 метров ниже него. Однако в итоге горсовет Нью-Йорка одобрил строительство здания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram