ГоловнаСвіт

Из-за холодов цены на овощи и зелень в Италии выросли на 200%

В Италии начали оценивать масштаб ущерба от наступивших внезапно холодов.

Из-за холодов цены на овощи и зелень в Италии выросли на 200%
Фото: marketing.rbc.ru

Так, для сельского хозяйства потери составили около 350 млн евро. Особенно тяжело обстоят дела в регионах Марке и Пьемонте. Всего в Италии от морозов пострадали около 30% посаженных в открытом грунте сельскохозяйственных культур. В итоге поставки продуктов упали на 60%.

Вот уже неделю закрыто 50 000 сельскохозяйственных предприятий, 8 000 лишены водоснабжения и электричества. Из-за холода погибло 8 000 голов скота. Понижение температуры воды до -5°С привело к тому, что многие рыбопитомники закрылись.

Более того, спекуляции на итальянском рынке привели к тому, что цены на свежие фрукты и овощи увеличились на 200%. Например, артишоки 15 января стоили 0,5 евро, сейчас их цена выросла до 1,5 евро. Стоимость 1 кг кабачков увеличилась вдвое – сейчас 1 кг стоит 8 евро, цена салата выросла с 2 до 5,5 евро. То же касается апельсинов, яблок, груш, баклажанов. Cейчас итальянцы в среднем тратят на продукты на 20 евро больше, чем до наступления холодов. Эксперты предупреждают, что если не наступит потепление, цены на овощи могут взлететь еще выше.

Из-за заблокированных снегом дорог транспортные компании понесли ущерб в размере 150 млн евро. Отсутствие снабжения повлекло перебои в работе коммерческих предприятияй, особенно в Эмилье-Романье, Марке и Абруццо.

Обычные итальянцы также ощутят на своих кошельках стоимость природного катаклизма – по сравнению с январем потребление газа выросло на 30%. Обычно итальянская семья использует около 1400 кубометров газа в год.

По подсчетам Мауро Дзанини, вице-президента Ассоциации по защите потребителей Federconsumatori, если столбик термометра в ближайшее время не поднимется, то каждой семье потребуется 150 дополнительных кубометров газа. Это означает увеличение платы за газ за февраль примерно на 135 евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram