ГоловнаСвіт

Греция все еще не согласовала условия кредита ЕС

После семи с половиной часов работы переговоры греческих партий с главой правительства Лукасом Пападемосом по новому кредитному соглашению с Евросоюзом завершились безрезультатно.

Греция все еще не согласовала условия кредита ЕС

Об этом сообщает Reuters.

Стороны не согласовали один из пунктов плана сокращения бюджетных расходов, который позволит Греции получить помощь ЕС, избежав неконтролируемого дефолта. Предположительно, речь идет о требовании кредиторов снизить пенсии.

Предполагается, что переговоры о 130-миллиардных кредитах ЕС будут продолжены в четверг, 9 февраля. При этом сам премьер-министр Греции продолжил переговоры с ЕС уже без участия парламентариев. Всего стороны должны утвердить план по дополнительному сокращению госрасходов на три миллиарда евро.

Стоит отметить, что Афины ведут переговоры в условиях крайней нехватки времени. Власти Европы настаивают, что полная программа реформ должна быть согласована с еврозоной, Европейским Центробанком и МВФ до 15 февраля.

Ранее предполагалось, что крайним сроком по согласованию условий кредита является 7 февраля, но лидеры трех партий, входящих в коалицию Пападемоса, уже трижды сорвали дедлайн из-за разногласий политиков, которые не могут придти к компромиссу по условиям, выдвинутым по кредиту ЕС и МВФ.

Требования ЕС согласиться на курс жесткой экономии и реформы, которые, скорее всего, еще сильнее разозлят электорат партий, привели к массовым акциям протеста в стране.

В случае, если Греция не получит экстренную финансовую поддержку, чтобы расплатиться по долгам с держателями суверенных облигаций, то обанкротится уже в марте 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram