ГоловнаСвіт

В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet

В январе одним из духовных лидеров Египта была издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на автомобилях марки Chevrolet.

В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet
Фото: Lenta.ru

Запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet является "христианский крест". Религиозное предписание, запрещающее пользоваться автомобилями одной из самых популярных в мире фирм, показался многим жителям Египта, как минимум, "странным". Популярный телеведущий Амр Адиб высмеял фетву в своей программе, отметив, что бренд Chevrolet существует уже 100 лет, а только сейчас был замечен крест на логотипе фирмы.Адиб сказал также, что у Египта в настоящее время есть множество проблем поважнее, чем "оскверняющее мусульман" использование популярной автомашины.

Кстати, существует несколько версий происхождения "креста" Chevrolet. Согласно одной из них, его автор был вдохновлен рисунком на обоях в номере одной из парижских гостиниц, согласно другой - он позаимствовал идею у американской Угольной компании. Приверженцы третьей версии полагают, что создатель логотипа пытался изобразить нечто похожее на галстук-"бабочку", сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию порталов Newsland и Autotechnica.ru.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram