ГоловнаСуспільствоПодії

В гибели украинских туристов в Египте обвинили водителя автобуса

По предварительным данным расследования, причиной ДТП с туристическимавтобусом в Египте стали нарушение скоростного режима туристическогоавтобуса и превышение допустимого числа пассажиров.

Об этом сообщил губернатор провинции Красное море.

"Следствие выявило ряд грубых нарушений, в том числе превышениеразрешенной скорости водителем автобуса, отсутствие запасного водителя,а также перегруженность автобуса", - сказал аль-Кубейси журналистам. Онуточнил, что туркомпании, которые занимались формированием группытуристов для данной экскурсии, "погнались за быстрой наживой" ипревысили допустимое для автобуса этой категории число пассажиров.

В результате происшествия 19 ноября погибли 9 иностранных туристов, в том числе двое украинцев и четверо россиян.

Власти страны пообещали принять меры против туркомпаний, виновных в ДТП, и транспортной компании, которой принадлежал автобус. Водитель разбившегося автобуса 39-летний Али Юсеф Мустафа взят под стражу - у его палаты в больнице выставили охранников. Прокуратура намерена допросить его, как только это позволит сделать состояние здоровья.

Напомним, ДТП в Египте произошло 20 ноября. В туристическом автобусе, который возвращался в Каир после экскурсии в Хургаду, находились граждане России, Грузии, Украины, Германии, Дании, Бельгии, Чехии и Египта.

Ранее, 15 ноября, в результате крушения микроавтобуса с туристами в Египте погибла одна гражданка Украины и шестеро госпитализированы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram