ГоловнаСвіт

В Японии назвали ответственных за катастрофу на "Фукусиме"

Комиссия по расследованию причин аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" обнародовала предварительные результаты своей работы.

В Японии назвали ответственных за катастрофу на "Фукусиме"
Фото: Lenta.ru

Согласно выводам экспертов, тяжелые последствия аварии были вызваны неспособностью руководителей кризисного штаба наладить четкое взаимодействие с руководством страны. Из-за этого во время кризиса то и дело принимались запоздалые и ошибочные решения, что, в свою очередь, не позволило справиться с аварией быстрее и с меньшим вредом.

Кроме того, комиссия обвинила руководство Tepco - компании-оператора АЭС - в пренебрежении рисками. В ходе расследования выяснилось, что еще в 2008 году компания на основании тестов знала о тяжелых последствиях цунами выше 15 метров для "Фукусимы-1", однако не стала ничего предпринимать, посчитав, что такая волна просто не может возникнуть.

Цунами, ударившее по Японии 11 марта 2011 года, в некоторых местах превышало 20 метров.

Комиссия также обвинила государственного регулятора в атомной сфере в том, что сотрудники этого ведомства также знали о результатах исследований Tepco о цунами, но не стали требовать от компании возвести дополнительные защитные сооружения.

Как ожидается, окончательную версию доклада о причинах аварии, действиях чиновников и специалистов по ликвидации ее последствий комиссия опубликует летом 2012 года.

Землетрясение и цунами в Японии в начале весны стали причиной крупнейшей аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Тогда из-за отказа генераторов прекратила работать система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней.

В результате в атмосферу было выброшено большое количество радиации, из-за чего аварийная АЭС прекратила работу, а все местные жители были эвакуированы. Ожидается, что на деактивацию территорий, прилегающих к "Фукусиме-1" уйдет несколько десятилетий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram