ГоловнаСвіт

Миллиардер Иванишвили представил оппозиционное движение "Грузинская мечта"

Лишенный грузинского гражданства миллиардер Бидзина Иванишвили представил свое общественное движение "Грузинская мечта". 

Миллиардер Иванишвили представил оппозиционное движение "Грузинская мечта"
Фото: novost.ge

Главный концертный зал филармонии в Тбилиси не смог вместить всех желающих, - тысячи людей слушали выступление Иванишвили с улицы, сообщает "Радио Свобода".

Первоначально предполагалось, что Иванишвили создаст политическую партию, но поскольку он лишен грузинского гражданства президентским актом, а законодательство страны запрещает иностранцам заниматься политикой, то Иванишвили решил на данном этапе ограничится созданием общественного движения.

"Грузинская мечта", по словам Иванишвили, состоит в примирении с абхазами и осетинами, а также - в евроатлантической интеграции. Ситуацию в бывших грузинских автономиях Иванишвили назвал "незаконной оккупацией". Сцена, на которой выступал миллиардер, была украшена флагами Европейского союза.

Бидзина Иванишвили обвинил президента Михаила Саакашвили в установлении авторитарного режима, притеснении СМИ, поощрении "номенклатурного капитализма", а также в "элитарной коррупции".

Под бурные аплодисменты собравшихся лидер оппозиции обещал, что здоровые демократические силы обязательно придут к власти, создав тем самым предпосылки для осуществления "грузинской мечты".

"Для нынешних властей главный лозунг - "Кто не с нами, тот наш враг". Реформы приняли в Грузии характер эксперимента над людьми. Мы не против реформ, но мы за такие реформы, которые отвечают интересам граждан", - цитирует Иванишвили "Интерфакс".

Он также обвинил грузинские власти в развязывании военных действий в Южной Осетии, что повлекло потерю 20% грузинских территорий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram