ГоловнаСвіт

Московская полиция обещает разогнать любое количество "нарушителей"

В московской полиции официально заявили о намерениях разгонять не разрешенные властями акции вне зависимости от количества участников в преддверии массовой акции протеста, которая планируется на ближайшую субботу.

Московская полиция обещает разогнать любое количество "нарушителей"
Фото: EPA/UPG

"Для нас не имеет разницы, пять человек будут нарушать закон или пять тысяч. Просто в этих случаях будут использоваться различные средства для разгона нарушителей", - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В полиции назвали ложью и провокацией сообщения, распространяемые в социальных сетях якобы от имени начальника полиции Виктора Голованова: "Если на улицу выйдут 5000 человек - их разгонят, если выйдут 50000 - полиция будет стоять молча, а если выйдут 500000, то полиция встанет на их сторону".

"Учитывая абсолютную очевидность того, что эта фраза является не только ложью, но и откровенной провокацией, начальник полиции ГУ МВД по Москве Виктор Голованов не собирается ее комментировать. Тем более, что представители оппозиции часто идут на любые подлые приемы, чтобы дискредитировать лиц, обеспечивающих правопорядок и спокойствие на улицах города", - сказали в пресс-службе московской полиции.

Напомним, на субботу в городах по всей России запланированы акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. В посвященные митингу в Москве группы в социальных сетях вступили уже около 24 тысяч человек.

Организаторы планировали провести митинг на площади Революции, но власти предложили перенести его на Болотную площадь. В ответ на это организаторы предложили мэру Сергею Собянину увеличить место митинга за счет парковок или перенести его на Манежную площадь.

Напомним, 4 декабря в России прошли выборы в Госдуму, которая будет работать ближайшие 5 лет. По предварительным данным, "Единая Россия" в новой Госдуме получит 238 депутатских мандатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram