ГоловнаСвіт

В Афинах проходят столкновения анархистов с полицией

Возле парламента Греции полиция слезоточивым газом и шумовыми гранатами разгоняет тысячи молодых людей, которые проводят марш по центру Афин в годовщину событий 17 ноября 1973 года, когда были подавлены студенческие протесты.

В Афинах проходят столкновения анархистов с полицией
Архив
Фото: EPA/UPG

Десятки молодых анархистов в масках вышли из многотысячной толпы и начали кидать в полицейских бутылки с зажигательной смесью, в ответ на это полиция распылила слезоточивый газ.

За порядком следят около семи тысяч полицейских. Как сообщает Associated Press, это практически по одному человеку на каждого протестующего.

Ежегодно в Афинах проходит марш протеста в память о 1973 годе, когда военная диктатура, правившая в Греции с 1967 по 1974 год, подавила студенческие восстания в стране.

В этом году, как сообщает агентство, демонстрации проходит не только как акция памяти, но и как протест против рекордной безработицы и политики новых властей.

Для нового греческого премьер-министра Лукаса Пападемоса этот марш станет первым испытанием общественного мнения. В среду коалиционное правительство получило вотум доверия в парламенте, что было необходимо для получения очередного транша помощи ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram