ГоловнаСвіт

Ликвидаторы на Фукусима-1 будут работать в усиливающих экзоскелетах

Для облегчения работы по ликвидации последствий аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1 рабочие будут использовать экзоскелеты, значительно повышающие физические возможности пользователей.

Ликвидаторы на Фукусима-1 будут работать в усиливающих экзоскелетах
Фото: "Фокус"

За основу модификации экзоскелета, приспособленного для ликвидации последствий аварии на АЭС, взята разработка компании Cyberdyne под названием HAL (Hybrid Assistive Limb), изначально созданная в помощь пожилым людям, пишет CNews.

Впервые HAL был представлен учеными Токийского университета сельского хозяйства в 2009 году. Он оснащен сервомоторами, усиливающими ключевые суставы человеческого организма – поясницы, коленей, локтей и плеч. Костюм выполняет роль внешнего скелета и обеспечивает человеку дополнительную силу, выносливость и защиту от травм. В целом роботизированный костюм HAL удваивает природные силы владельца.

Поскольку в зоне бедствия повышенный уровень радиации, для защиты своего здоровья люди должны носить вольфрамовые антирадиационные жилеты весом до 60 кг. Естественно, работать в таком снаряжении длительное время невозможно, и даже кратковременный физический труд с таким грузом на плечах чреват серьезными проблемами со здоровьем и повышенным риском травмирования. Новый тип экзоскелета HAL берет на себя вес защитной одежды и позволяет человеку работать, не ощущая тяжести.

Разработку уже пытаются применять на практике в сфере промышленности. Также заинтересовались экзоскелетами секретные службы и военные.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram