ГоловнаСвіт

Керимов стал совладельцем "Ростелекома"

Миллиардер Сулейман Керимов стал совладельцем "Ростелекома", приобретя 6-процентный пакет акций у бывшего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко.

Керимов стал совладельцем "Ростелекома"
Фото: Lenta.ru

Как утверждают источники в "Ростелекоме", Керимов купил акции по 160 рублей за штуку, а в одном из инвестбанков склоняются к цифре в 150 рублей. Таким образом, сумма сделки должна составлять от 26,5 до 28 миллиардов рублей. В финансировании сделки участвовал ВТБ.

 По словам Юрченко, для Керимова это стратегическая инвестиция, и они собираются наращивать совместный пакет в "Ростелекоме". Сейчас у бывшего главы "Связьинвеста" остается около 2 процентов акций телекоммуникационной компании.

 Юрченко начал скупать акции межрегиональных компаний связи, тогда входивших в "Связьинвест" после принятия решения о назначении его гендиректором этого холдинга. Одновременно началась реформа "Связьинвеста", в результате которой межрегиональные компании вошли в "Ростелеком".

 Хотя осенью 2010 года Юрченко был уволен из "Связьинвеста", он продолжил скупку. К апрелю 2011 года его доля в "Ростелекоме" достигла 8 процентов. В августе он предположительно продал Керимову 2 процента акций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram