ГоловнаСвіт

Британским медсестрам запретили обсуждать эвтаназию с пациентами

Медсестрам в Великобритании запретили обсуждать с пациентами вопросы, касающиеся эвтаназии.

Британским медсестрам запретили обсуждать эвтаназию с пациентами
Фото: "Подробности"

Как сообщает The Daily Mail, соответствующие профессиональные рекомендации были опубликованы Королевским колледжем сестринского дела (Royal College of Nursing, RCN).

Профорганизация разработала рекомендации по просьбе ее членов. Медсестры отмечали, что пациенты и их родственники неоднократно обращались к ним за консультацией по вопросам, связанным с эвтаназией. По словам медработников, многие из них не знали, как вести себя в такой ситуации.

Согласно рекомендациям RCN, медсестры не должны давать пациентам какую-либо информацию об эвтаназии. В частности, им запрещено говорить с больными о швейцарской клинике Dignitas, оказывающей помощь в добровольном уходе из жизни.

При этом медсестрам рекомендовано интересоваться у смертельно больных пациентов, хотят ли они провести последние дни дома, а также какой из видов обезболивания они предпочитают. Кроме того, медработники должны выяснить волеизъявление больных относительно отказа от проведения реанимационных мероприятий.

В июле 2009 года британский парламент проголосовал против внесения изменений в законодательство в отношении самоубийств. Согласно Акту о суициде, принятому в Великобритании в 1961 году, подстрекательство, склонение, а также любое содействие в самоубийстве считается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 14 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram