ГоловнаСвіт

Премьер-министр ПНС Ливии готов сегодня уйти в отставку в рамках процесса передачи власти

Премьер-министр Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль заявил, что уйдет сегодня отставку в рамках процесса передачи власти.

Ранее он планировал покинуть свой пост после того, как новые власти полностью возьмут под свой контроль территорию страны.

На вопрос, когда он намерен сдать свои полномочия, Джибриль ответил: "Сегодня". Он предостерег следующее правительство Ливии от принятия политически мотивированных решений при заключении нефтяных контрактов. "Мой совет новому переходному правительству - руководствоваться исключительно экономическими соображениями", - заключил премьер-министр.

Напомним,Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в четверг окрестностях своей «малой родины» - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

Как ожидается, в воскресенье власти Ливии официально объявят об «освобождении» страны после сообщений, что военные ПНС подавили последние очаги сопротивления в Сирте.

Махмуд Джибриль в мае возглавил ПНС, провозгласивший себя единственным законным органом власти во время гражданского конфликта в Ливии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram