ГоловнаСвіт

Таблетка, ставящая диагноз не хуже врача, - уже реальность

Ученые создали "умную таблетку", способную перевернуть лечение синдрома раздраженной толстой кишки (СРТ)и прочих пищеварительных расстройств.

Таблетка, ставящая диагноз не хуже врача, - уже реальность
Фото: smartpillcorp.com

Данное устройство позволит медикам получать точные данные о состоянии желудочно-кишечного тракта пациентов, сообщает Press Association.

Все что требуется от пациента, - это проглотить таблетку. Проходя по пищеварительному тракту, она проанализирует ряд ключевых моментов (как быстро проходит в кишечнике, какова кислотность, давление и температура). Вся собранная информация будет отображаться на переносном устройстве с монитором. Оно на несколько дней прикрепляется на пояс человека. Притом, пациент может заниматься привычными делами.

Сотрудники Госпиталя принцессы Грейс в Лондоне стали первыми в Европе специалистами, кому посчастливилось протестировать таблетку SmartPill. Они подчеркивают: уникальность данной таблетки заключается в том, что она не просто передает изображение пищеварительного тракта, как это делают аналоги, но и оценивает состояние организма. Пройти обследование с помощью таблетки – вещь не из дешевых. В Госпитале принцессы Грейс оно обойдется в 1750 фунтов (почти 90000 рублей).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram