ГоловнаСвіт

Обама допустил проигрыш на президентских выборах

Президент США Барак Обама впервые допустил, что может проиграть выборы в следующем году.

Обама допустил проигрыш на президентских выборах
Фото: EPA/UPG

В своем первом в осеннем политическом сезоне большом интервью федеральному телеканалу ABC и порталу Yahoo! Обама, отвечая на вопрос, готов ли он стать «президентом одного срока», заявил: «В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся».

Накануне интервью телекомпания АВС и газета The Washington Post обнародовали итоги последнего опроса, согласно которому лишь 37% американцев считают, что Обама достоин остаться на второй срок. А 55% опрошенных заявили, что следующим президентом США должен стать республиканец.

Главную причину своего провала глава Белого дома назвал сам. По словам президента, его администрации не удалось справиться с экономическими трудностями. «Я не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше, — признал президент. - Нам удалось добиться стабилизации экономики, но уровень безработицы по-прежнему слишком высок». Данные по августу, согласно которым 9,1% трудоспособных американцев сидят без работы, являются одними из худших за последние годы.

Напомним, Обама официально заявил о желании участвовать в президентских выборах 4 апреля. Эксперты называют главным соперником нынешнего главы Белого дома экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram