ГоловнаСвіт

Супруга осужденного противника Лукашенко просит жен Путина и Медведева о помощи

Жена арестованного экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ирина Халип написала письмо супругам президента и премьер-министра России, в котором просит Светлану Медведеву и Людмилу Путину убедить мужей сделать все возможное для освобождения Санникова и других белорусских политзаключенных.

Как известно, 14 мая Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы. Через несколько дней корреспонденту «Новой газеты» Халип суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой. Оба были признаны виновными в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря после выборов президента республики.

«Вы тоже – жены и матери, – пишет Халип. – И я прошу вас убедить ваших мужей использовать все возможности, чтобы не допустить физическое уничтожение моего мужа Андрея Санникова и потребовать от Лукашенко освободить его и других белорусских политзаключенных».

Ее письмо опубликовано в «Новой газете» с анонсом вверху первой полосы и с фотографией Санникова, Халип и их ребенка. В письме Халип напоминает, что их четырехлетний сын «уже имеет печальный опыт сиротства: 19 декабря я была арестована вместе с мужем, а Даню государство пыталось забрать в детдом».

«Сейчас ситуацию можно назвать критической. Белорусские спецслужбы делают все, чтобы превратить меня во вдову, а нашего сына – в сироту», – пишет Халип. «Я не сомневаюсь, что вы найдете нужные слова», – надеется журналистка, обратившаяся к супругам Путина и Медведева.

В декабре после ареста экс-кандидата Санникова и его жены Халип социальные службы запустили процедуру оформления опекунства над их ребенком.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram