ГоловнаСвіт

В Греции бастуют таксисты, учителя, медики и мусорщики

В Греции в знак протеста против реформ 24-часовую забастовку объявили таксисты, также бастуют доктора, готовятся - мусорщики и учителя.

В Греции бастуют таксисты, учителя, медики и мусорщики
Фото: EPA/UPG

Правительство Греции намерено ослабить жесткий контроль над выдачей лицензий таксистам, что усилит конкуренцию, но снизит доходы работников, а также лишит их возможности перепродавать лицензии за десятки тысяч евро на сером рынке.

Таксисты уже устраивали 20-дневную забастовку летом этого года и добились от правительства временной отсрочки новых мер, однако кабинет намерен в ближайшие дни вновь приступить к рассмотрению вопроса.

Врачи частных практик и стоматологи также начинают в четверг 48-часовую забастовку против изменений в страховом и пенсионном законодательстве. Мусорщики планируют бастовать на следующей неделе, а учителя начальных классов школ объявили забастовку на 22 сентября.

Массовые протесты против экономической политики правительства намечены на субботу, 10 сентября, в городе Салоники, где откроется международная выставка, а премьер-министр Йоргос Папандреу объявит об экономической политике на ближайшее время.

Профсоюзы не ждут от речи премьера хороших вестей: Греция не укладывается в бюджетную программу, согласованную с кредиторами из ЕС и МВФ, и правительству, по-видимому, вновь придется прибегнуть к «затягиванию поясов» работникам путем сокращения расходов и повышения налогов.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу пообещал, что страна выйдет из кризиса до 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram