ГоловнаСвіт

Имущество экс-президента Пакистана конфискуют

Суд пакистанского города Равалпинди постановил конфисковать имущество и заморозить все банковские счета бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Имущество экс-президента Пакистана конфискуют
Фото: http://ria.ru

Об этом сообщает в субботу телеканал DawnNews со ссылкой на официальные источники.

"Суд сегодня вынес постановление о конфискации имущества Первеза Мушаррафа и замораживании его банковских счетов в Пакистане", - цитирует телеканал слова прокурора Азхара Чаудхри.

Ранее пакистанские власти официально объявили Мушаррафа лицом, скрывающимся от правосудия, поскольку он отказался явиться на слушания по делу об убийстве известной женщины-политика Беназир Бхутто, которое произошло в 2007 году, когда Мушарраф занимал президентский пост.

Исламабад также пытался добиться ареста и выдачи экс-президента, который в настоящее время живет в Лондоне. Федеральное агентство расследований (ФАР) Пакистана в начале марта отправило ордер на арест Мушаррафа в пакистанское посольство в Великобритании, которое в свою очередь передало его официальным британским представителям. Однако в апреле, по информации пакистанский прессы, МИД Великобритании сообщил, что Лондон отказался рассмотреть запрос о выдаче Мушаррафа, поскольку между странами нет официального соглашения об экстрадиции.

Требование пакистанского суда арестовать Первеза Мушаррафа базируется на показаниях бывшего главы полиции города Равалпинди Сауда Азиза, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен якобы по указанию Мушаррафа. Он также утверждает, что площадь, на которой была убита Бхутто, также по указанию Мушаррафа, была сразу после ее гибели тщательно вымыта, что затруднило сбор улик для следствия.

В октябре 2010 года ФАР Пакистана завершило следствие по делу об убийстве Бхутто и пришло к выводу, что его совершили боевики из группировки Техрик-е Талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"). Однако, по мнению следователей, террористы смогли совершить это преступление "из-за преступно халатных" действий полиции и властей.

Популярный политический лидер Пакистана Беназир Бхутто стала первой женщиной в истории, которая возглавила правительство в мусульманской стране и дважды занимала пост премьера: в 1988-1990 годы и в 1993-1996 годы. Она была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в городе Равалпинди, когда 15-летний боевик-смертник, приблизившись к ее автомобилю, сначала открыл по Бхутто огонь из пистолета, а потом взорвал себя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram