ГоловнаСвіт

Лига арабских государств осудила Израиль за атаки на сектор Газа

Лига арабских государств в воскресенье осудила атаки ВВС Израиля на сектор Газа.

Лига арабских государств осудила Израиль за атаки на сектор Газа
Фото: http://eh.lenin.ru/

Организация заявила, что ООН должна немедленно принять меры для прекращения атак, в результате которых погибли не менее 15 человек.

«Мы согласовали заявление, осуждающее израильские атаки на сектор Газа ... и египетские земли», – заявил журналистам в Каире генсек ЛАГ Набиль Эль-Араби по итогам экстренного заседания.

«Организация объединенных Ннций должна принять меры, чтобы остановить израильское наступление на Газу», – добавил он, не уточнив, какие именно действия должна начать ООН.

Обстановка на Ближнем Востоке обострилась после серии терактов на юге Израиля у голода Эйлат, в результате которых погибли восемь израильтян.

После этого ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых были убиты руководители палестинской организации «Комитеты народного сопротивления», на которую Израиль возложил ответственность за теракты.

Движение ХАМАС в свою очередь объявило о прекращении перемирия с Израилем, которое длилось почти два года.

Кроме того, обострились отношения Израиля и Египта после того, как пятеро египтян стали случайными жертвами обстрела со стороны израильских военных, преследовавших палестинцев, которые устроили засаду и убили восемь человек на дороге, ведущей в Эйлат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram