ГоловнаСвіт

Ежедневно испанское гражданство получают 300 мигрантов

Каждый день паспорт гражданина Испании получают 300 иностранцев.

Ежедневно испанское гражданство получают 300 мигрантов
Фото: runiga.ru

По данным Министерства юстиции страны, за 10 лет число иммигрантов, получивших испанское гражданство, увеличилось в десять раз: в 2000 году оно составляло 11 996, в 2010 – 123 718, сообщает El Pais.

«Нет ничего удивительного в том, что эта цифра возросла. Этому есть две причины. Во-первых, за 10 лет число иммигрантов в целом выросло в 5-6 раз, во-вторых, для того, чтобы стать гражданином страны, должно пройти определенное время», - пояснил профессор Мадридского университета Комплутенсе Хоакин Аранго.

Значительную долю иммигрантов, ставших гражданами Испании, составили выходцы из ибероамериканских государств, так как для того, чтобы получить испанский паспорт, им нужно прожить в стране всего два года.

Остальным для получения гражданства необходимо постоянно проживать на территории Испании в течение 10 лет, и только по истечении этого срока они могут подать документы. Впрочем, не все иммигранты получают испанское гражданство с целью остаться жить в Испании. Так, если выходцы из Марокко чаще всего не собираются покидать Испанию, то большинство латиноамериканцев подают документы на гражданство с целью избежать закона об иностранных гражданах.

Еще одна причина увеличения числа иммигрантов, получивших испанское гражданство, состоит в том, что документы сейчас обрабатываются быстрее и эффективнее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram