ГоловнаСвіт

33 мексиканских военных случайно вторглись в США

Тридцать три военнослужащих мексиканской армии пересекли границу США и попали на территорию штата Техас.

33 мексиканских военных случайно вторглись в США
Фото: Lenta.ru

Мексиканские военные на четырех армейских Humvee патрулировали свою часть границы в районе реки Рио-Гранде на территории штата Таумаулипас. В какой-то момент они заехали на один из мостов, через который проходит американо-мексиканская граница. Мексиканцы форсировали мост, тем самым нарушив границу Соединенных Штатов.

На американской территории гостей из Мексики встретили местные пограничники. Они настоятельно попросили мексиканцев проследовать за ними до ближайшего стационарного поста. Те подчинились. После стандартной проверки мексиканских военных проводили обратно на родину.

В Пограничной службе США подчеркивают, что события развивались в мирном ключе. Не уточняется, были ли мексиканские военные вооружены.

Позже министерство обороны Мексики объяснило поступок своих военных, назвав его неосознанным. С этим согласились и американские пограничники, которые дали понять, что не имеют претензий к Мехико, и инцидент исчерпан.

С мексиканской стороны границу с США патрулируют внушительные армейские силы. Это связано с активностью мексиканских наркокартелей, переправляющих наркотики через границу в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram