ГоловнаСвіт

Медведев: в учебниках не должно быть разных оценок Второй мировой войны

В школьных учебниках не должно быть разных оценок событий Второй мировой войны.

Медведев: в учебниках не должно быть разных оценок Второй мировой войны
Фото: Вести.RU

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с учеными-историками во Владимире.

Выступая на заседании Советов по культуре и науке, посвященном подготовке к празднованию 1150-летия российской государственности, он назвал очень актуальным вопрос о преподавании истории в российских школах.

"Перед нами стоит серьезная проблема, - отметил он, - проблема самих педагогов, их готовности преподавать историю такого большого и сложного государства, как Россия, проблема трактовок, проблема так называемых консенсусных точек".

"Возможно ли по всем вопросам истории придерживаться разных позиций с точки зрения именно преподавания, - задался вопросом президент. - Наука, конечно, имеет право придерживаться различных, диаметрально противоположных, точек зрения на самые разные события, но возможно ли в учебниках истории давать какую-то иную интерпретацию, к примеру, событий Второй мировой войны?"

"На мой взгляд, нет, - заявил Дмитрий Медведев, - Это было бы вредно. Но это - тоже тема для совместной оценки и совместной работы".

Также президент считает необходимым возродить интерес к составлению семейных генеалогических древ среди россиян.

"Три четверти населения страны не знает своих предков, - констатировал Дмитрий Медведев. - Это печально". Он добавил, что поддержание семейной истории - "это поддержание всероссийской истории, которая имеет отношение к истории государственности".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram