ГоловнаСвіт

В Италию пришла аномальная жара: введен максимальный уровень опасности

Национальная служба гражданской обороны Италии присвоит с понедельника максимальный - "красный" - уровень опасности сразу нескольким городам страны в связи с аномальной жарой, которая в воскресенье установилась на Апеннинах.

В Италию пришла аномальная жара: введен максимальный уровень опасности
Фото: 2sea.su

Согласно информации, размещенной на сайте службы, речь идет, прежде всего, о Болонье, Мессине, Перудже, Больцано, Пескаре и Риети, где столбик термометра уже вплотную подобрался к 40-градусной отметке.

По прогнозам метеорологов, в ближайшее время это произойдет и в ряде других крупных городов, в частности, в Риме, Флоренции и Тренто, жителям которых как минимум до среды, а скорее всего до конца будущей недели, придется принимать все необходимые меры предосторожности, чтобы уберечься от удушающего зноя.

Врачи настоятельно рекомендуют в этой ситуации не выходить на улицу в наиболее жаркое время суток и пить как можно больше воды. Власти итальянской столицы уже заготовили 150 тысяч бутылочек минеральной воды, которые будут бесплатно раздаваться на улицах города всем желающим.

Минздрав Италии в эти дни распространил официальные рекомендации, в которых медики напоминают, что в жару предпочтительнее есть как можно больше свежих овощей и фруктов, содержащих до 90% столь необходимой человеку воды. Одновременно предлагается почти полностью исключить из рациона "тяжелую" и острую пищу, алкоголь и кофе.

По данным национальной ассоциации сельскохозяйственных производителей Coldiretti, этим правилам следуют около 20 миллионов итальянцев, которые в зной предпочитают обед и ужин из овощей и фруктов.

Полковник Паоло Эрнани из метеослужбы ВВС Италии предупреждает, что нынешний атмосферный феномен, связанный с действием африканского антициклона, приведет к значительному повышению влажности воздуха, что сделает жару еще более труднопереносимой. "Кроме того, в период с 10 по 16 июля на севере страны возможны сильные грозы, иногда с обильным градом, которые будут наблюдаться преимущественно в послеобеденное и вечернее время", - сообщил он.

В конце июня служба гражданской обороны уже присвоила целому ряду городов Италии второй, "оранжевый", уровень опасности, установив таким образом, что "повышенная температура и метеоусловия могут оказать негативное влияние на здоровье населения, входящего в группу риска". Под "группой риска" подразумеваются, прежде всего, пожилые люди, страдающие рядом хронических заболеваний, и грудные дети.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram