ГоловнаСвіт

Ярослав Качиньский винит Россию в смерти брата

Ярослав Качиньский, лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость", заявил, что основная ответственность за авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб его брат-близнец и тогдашний президент Польши, лежит на российской стороне.

Ярослав Качиньский винит Россию в смерти брата
Ярослав Качиньский

В среду вечером Качиньский представил доклад с результатами собственного расследования обстоятельств трагедии под названием "Белая книга". В документе сказано, что российские авиационные власти должны были закрыть аэропорт под Смоленском из-за плотного тумана, однако этого не произошло.

"Главный вывод состоит в том, что основная вина за произошедшее лежит на россиянах, хотя некоторая часть вины, связанная с обстоятельствами катастрофы, также лежит на польской стороне", - сказал Ярослав Качиньский в среду.

Качиньский также подверг критике российское расследование трагедии, заявив, что в его ходе было допущено множество нарушений.

По словам автора "Белой книги", вину российских властей доказывают записи разговоров авиадиспетчеров.

Россия, впрочем, настаивает, что решение о посадке могли принять только пилоты польского правительственного самолета.

Напомним, 10 апреля 2010 года польский Ту-154 разбился при заходе не посадку на военный аэродром под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария и члены официальной делегации.

Польское руководство направлялось в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте захоронения польских офицеров, расстрелянных в 1940 году сотрудниками НКВД.

Самолет разбился, поскольку при посадке в густом тумане он зацепился за верхушки деревьев.

Расположенный в России Межгосударственный авиационный комитет (МАК) провел расследование инцидента и возложил ответственность за трагедию на польских пилотов, которые решили не уходить на запасной аэродром.

Однако в Варшаве продолжают считать выводы МАК необъективными, поскольку в докладе этого ведомства содержатся лишь сведения об ошибках пилотов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram