ГоловнаСвіт

В Венесуэле вновь вводится обязательная экономия электроэнергии со штрафами за ее перерасход

Власти Венесуэлы вновь объявили о введении жестких ограничений на потребление электроэнергии населением страны и промышленными предприятиями.

В Венесуэле вновь вводится обязательная экономия электроэнергии со штрафами за ее перерасход
Фото: open2000.com

Засуха, вызванная климатическим феноменом Эль-Ниньо, из-за которого в сезон дождей в Венесуэле в 2009 году практически не выпало осадков, привела к сильнейшему энергетическому кризису. Уровень воды в водохранилище ГЭС «Гури» в департаменте Боливар, которая вырабатывает 73% всей электроэнергии в стране, понизился на десять метров. В связи с этим президент Венесуэлы Уго Чавес в начале 2010 года ввел на территории страны чрезвычайное энергетическое положение. Оно предусматривало, в частности, повышение платы за электричество, израсходованное сверх положенных норм.

Год назад Чавес отменил нормированное электропотребление, объяснив это начавшимися дождями и выполнением планов по энергосбережению, однако в последние месяцы Венесуэла испытала несколько крупных сбоев в подаче электроэнергии.

Согласно новому правительственному плану, о котором в понедельник объявил вице-президент Элиас Хауа, деловые учреждения и промышленные предприятия в течение месяца обязаны снизить потребление электроэнергии на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Предприятия, не справившиеся с экономией, выплатят 10-процентный штраф, который будет ежемесячно увеличиваться на 5%, до тех пока энергопотребление не снизится до требуемых показателей.

Аналогичные требования и еще более суровые финансовые санкции за их нарушение вводятся в отношении простых жителей. В то же время граждане, успешно справившиеся с поставленной задачей, будут оплачивать электроэнергию со скидками в 10–50%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram