ГоловнаСвіт

В Португалии производители овощей бесплатно раздают свою продукцию

В Португалии производители овощей бесплатно раздают свою продукцию, чтобы вернуть доверие потребителей.

В Португалии производители овощей бесплатно раздают свою продукцию
Фото: ИТАР-ТАСС

В прошедшие выходные ассоциация "Португал фрэш", занимающаяся продвижением местных овощей, фруктов и цветов, распространила тонны свежих плодов, не требуя платы.

Акция состоялась в рамках проходящих в Лиссабоне традиционных июньских религиозных праздников. Получить овощи и фрукты бесплатно могли не все. На частных лиц инициатива не распространялась. Она предназначалась для организаторов так называемых "арраялов", то есть клубов под открытым небом, в которых теплыми летними вечерами португальцы проводят время - танцуют, общаются, едят.

Бесплатно смогли получить плоды 27 районных "арраялов" Лиссабона, заверил глава ассоциации "Португал фрэш" Мануэл Эвора. Он подчеркнул, что организаторы, прежде всего, распределяли огурцы и помидоры. "Эти овощи больше всего пострадали в результате падения спроса", - пояснил тактику ассоциации Эвора.

Ранее правительство Португалии сообщило, что вслед за Испанией намерено обратиться в Еврокомиссию с требованием компенсировать понесенный ущерб. По утверждению представителя министерства сельского хозяйства, из-за "огуречного кризиса" Португалия ежедневно теряла по 2 млн евро.

Что касается пострадавших непосредственно от новой разновидности кишечной палочки, то их в самой западной стране Европы не оказалось. Трое подозреваемых, в том числе один, недавно вернувшийся из Германии, были выписаны из больницы. Первоначальный диагноз не подтвердился.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram