ГоловнаСвіт

ВОЗ предупреждает: “мобильники” могут вызвать рак мозга

Сотовые телефоны опасны для вашего здоровья – считают эксперты Международной комиссии при Всемирной организации здравоохранения.

ВОЗ предупреждает: “мобильники” могут вызвать рак мозга
Фото: xbox360.kiev.ua

Они изучили десятки исследований и по итогам семидневных дискуссий в Международном агентстве по изучению раковых заболеваний во французском Лионе во вторник опубликовали доклад. В нём говорится, что электромагнитные излучения от мобильных телефонов (а также от микроволновых печек и радаров) увеличивают риск заболевания раком головного мозга. При этом чем длительнее разговор по телефону – тем выше опасность.

“Учёные уже давно задавались этим вопросом, – говорит Джонатан Самет, руководитель группы исследователей Международного агентства по изучению рака. – Предполагалось, что если мобильники способствуют возникновению рака мозга, то опухоль должна быть с той стороны , с которой человек прикладывает телефон. И эти предположения подтвердились”.

Комиссия отнесла мобильные телефоны к классу 2B. Это означает, что они представлять опасность с точки зрения заболевания раком наравне с пестицидами группы DDT и выхлопными газами от автомобильных двигателей.

Во уменьшение риска абонентам мобильной телефонной связи (а их по всему миру насчитывается уже 5 миллиардов) рекомендуется пользоваться наушниками и посылать смс-сообщения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram