ГоловнаСвіт

Нефть опять подорожает?

Банк “Голдман Сакс” пересмотрел в сторону повышения прогноз по среднесрочным ценам на нефть

 Нефть опять подорожает?

В сторону увеличения цен на нефть в среднесрочной перспективе пересмотрел свой прогноз один из крупнейших банков США “Голдман Сакс”. Согласно опубликованным им сегодня оценкам, к концу августа текущего года цена барреля достигнет 115 долларов, 120 долларов к ноябрю 2011 года и 130 долларов к маю 2012 года. Расчеты сделаны для нефти сорта Брент, котирующейся на Лондонской нефтяной бирже, сообщает 25 мая euronews.

“Хотя на товарных рынках продолжает сохраняться угроза снижения цен на нефть в связи с замедлением темпов роста мировой экономики, однако, согласно нашим оценкам, к 2012 году соотношение спроса и предложения на нефть достигнет критических уровней, что приведет к значительному росту цен, – отмечается в исследовании. – События на Ближнем Востоке и Северной Африке продолжат в долгосрочной перспективе оказывать влияние на нефтяной рынок, что также будет способствовать удорожанию нефти”.

Одновременно специалисты “Голдман Сакс” отмечают, что к началу 2012 года страны ОПЕК практически лишатся резервных мощностей добычи нефти, так как они будут задействованы для восполнения снижающихся поставок из Ливии.

Напомним, с февраля этого года в Ливии проходят массовые акции протеста и беспорядка, в связи с чем ситация в стране дестабилизирована.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram