ГоловнаСвіт

В деле Стросс-Кана появился свидетель?

Помимо горничной, которая обвинила экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана в сексуальных домогательствах, в номере нью-йоркской гостиницы в момент происшествия находился еще один сотрудник отеля.

В деле Стросс-Кана появился свидетель?
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает сайт французской газеты Figaro со ссылкой на источник, близкий к руководству гостиницы.

По данным источника, мужчина, находившийся в номере Стросс-Кана, как раз заканчивал убирать со стола, когда зашла горничная и спросила его, может ли она приступить к уборке комнаты. Ее коллега ответил, что закончил работу, что в номере никого нет, после чего вышел. Он мог и не знать, что Стросс-Кан в это время принимал душ, отмечает источник.

Если факт присутствия еще одного человека в номере будет доказан, отмечает агентство, то он станет единственным свидетелем, видевшим горничную до того, как Стросс-Кан, якобы, совершил над ней насильственные действия. Известно также, что в коридоре, который ведет к номеру, в котором останавливался политик, нет камер слежения.

По данным СМИ, еще одним важным "свидетелем" для полиции станут магнитные карточки-ключи, по которым можно будет проследить точное время входа и выхода действующих лиц этой "драмы" из номера.

Напомним, финансист и политик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца.

В понедельник уголовный суд нью-йоркского района Манхэттен оставил Стросс-Кана под стражей.

Адвокаты, настаивающие на невиновности Стросс-Кана, просили суд отпустить его под залог в 1 миллион долларов, аргументируя это тем, что их клиент с момента своего задержания активно сотрудничал со следствием.

В настоящее время Стросс-Кан находится в нью-йоркской тюрьме временного содержания "Райкерс-Айленд".

19 мая стало известно, что Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, подал в отставку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram