ГоловнаСвіт

Барак Обама в шоу Опры пошутил про свое рождение

Президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель приняли участие в телевизионном шоу Опры Уинфри.

В разговоре, который состоялся накануне, в среду, вновь всплыла популярная в последнее время среди американцев тема, касающаяся места рождения действующего главы государства.

Обама рассказал, как получил копию свидетельства о рождении, опубликованную на официальном сайте Белого дома, чтобы развеять сомнения, что он не является уроженцем США, а значит, согласно американской конституции, не имеет права становиться президентом.

Согласно документу, Обама, как он всегда и утверждал, родился на Гавайях: «Могу только сказать, что я там был. И знал, что я родился. Я это помню», - пошутил Обама.

Президент также назвал глупостью направленное против него так называемое движение "birther" - "рожденцев", возглавляемое известным миллиардером Дональдом Трампом.

Именно представители этого сообщества настаивали, что Обама родился не в США, а в Индонезии или Кении, а также что в так называемой "полной" версии свидетельства о рождении президента есть раздел, касающийся его религии, где значится, что Обама мусульманин. Отметим, что в версии свидетельства, опубликованной Белым домом, раздела "религия" нет.

Между тем спекуляции на тему места рождения нынешнего главы Белого дома идут давно. Впервые они появились еще во время предвыборной кампании Обамы 2008 года, и вновь обострились после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок в 2012-м. При этом Трамп в последние месяцы также неоднократно заявлял, что не исключает своего участия в выборах в качестве кандидата.

Инициированному им расследованию удалось посеять сомнения в сознании многих американцев. Согласно последнему опросу, проведенному USA Today, 38% респондентов заявили, что не уверены, что Обама действительно родился в Америке.

Между тем в Белом доме рассчитывают, что публикация свидетельства о рождении президента, должна положить конец дебатам.

"Мы не можем отвлекаться на интермедии и карнавальных зазывал, пытающихся привлечь к себе внимание", - сказал Обама.

Он отметил, что потрясен тем, что вопрос о месте его рождения будоражит общество на протяжении целых двух с половиной лет, в то время, как "каждый чиновник на Гавайях - и демократ, и республиканец - может подтвердить, что он на самом деле родился там".

"У нас нет времени на такого рода глупости, - сказал Обама. - Существуют более важные проблемы, которые надо решить, и я уверен, что мы сделаем это, если сконцентрируемся на них, а не на этом".

Между тем Трамп не смутился из-за того, что оказался неправ. Он заявил, что весьма доволен достигнутым результатом. При этом миллиардер раскритиковал Обаму за то, что тот так долго откладывал обнародование свидетельства о рождении, что некоторые восприняли как признак слабости.

Теперь бизнесмен намерен сосредоточиться на другом этапе жизни Обамы, который вызывает у него сомнения. В частности, он требует обнародовать оценки, которые будущий президент получал в колледже, так как, по его данным, тот был "не очень хорошим студентом" и непонятно каким образом поступил сначала в Колумбийский, а затем и в Гарвардский университет, считающийся одним из самых престижных вузов в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram