ГоловнаСвіт

«Ауди» выпустит новый броневик

Бронированный автомобиль для тех, кто нуждается в особой защите, представит на Женевском автосалоне немецкая компания Audi. Цены на машину, которая появится на рынке летом этого года, будут начинаться с 400 тысяч евро.

Аudi A8 L Security— уже по названию этого автомобиля понятно, что речь идет не о серийной модели. При производстве машины используются бронированная сталь, арамидное волокно, керамические элементы и алюминиевые сплавы. Многослойные стекла покрыты с внутренней стороны специальным поликарбонатным покрытием. Пассажирам бронированного авто не причинят вреда ни выстрелы из автоматического оружия, ни ручные гранаты.

В качестве опции предлагается система экстренной эвакуации. Нажав специальную кнопку, человек, сидящий на заднем сиденье, может взорвать петли на двери и легко вытолкнуть ее наружу. Этой модели Audi даже огонь не страшен— машина оснащена автоматической системой пожаротушения. Никакие отравляющие газы владельца этого автомобиля тоже не испугают. Во-первых, на борту находятся два резервуара с кислородом. А во-вторых, чтобы поговорить с кем-то за пределами машины, не понадобится даже открывать окна— для этого есть специальная система громкой связи. Кроме того, в багажнике нашлось место для дополнительного аккумулятора.

Масса Аudi A8 L Security на 720 кг превышает массу базовой модели. Поэтому машину решено оснащать двигателем мощностью в 500 лошадиных сил. Однако «аппетиты» этого мотора объемом в 6300 кубических сантиметров можно назвать умеренными. Расход топлива составляет в среднем 13,5 литра на 100 километров пути. До сотни машина разгоняется менее чем за 7,5 секунд.

Стоит отметить, что внешне Аudi A8 L Security не отличается от своих небронированных «собратьев». По мнению разработчиков модели, многие потенциальные покупатели, хотя и заботятся о своей безопасности, не желают привлекать к себе повышенного внимания на улице. Те же, кто настроен иначе, могут заказать не только крепление для флажка, но и штатную «мигалку». Для пущего эффекта ее дублируют синие же повторители, вмонтированные в зеркала заднего вида.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram