ГоловнаСвіт

Иностранные дипломаты в США могут остаться без зарплат

Ряд американских банков, включая "JP Morgan Chase", закрыли счета иностранных посольств после проведенной в четверг встречи между чиновниками Госдепартамента страны и дипломатами, передает телеканал "ВВС".​

По словам представителя Госдепа Патрика Кеннеди, США предложили зарубежным дипмиссиям "альтернативные варианты" получения банковских услуг. При этом он подчеркнул, что данная мера связана исключительно с коммерческой стороной дела, и добавил, что американские власти продолжат работу с дипломатами и с банками.

С жалобами на закрытие счетов уже выступили около 150 дипломатов.

По мнению экспертов, решение банков могло быть вызвано исключительно строгими требованиями к банкам законов о борьбе с отмыванием денежных средств, принятых после терактов 11 сентября 2001 года.

По словам представителя Организации Объединенных Наций (ООН) Барабары Плетт, сейчас иностранные дипломаты ищут финансовые организации, которые бы смогли обслуживать дипмиссии, но пока их попытки безуспешны. Она также отметила, что если к марту они не смогут найти такие финучреждения, то многие дипмиссии начнут испытывать трудности с выплатой зарплат.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram