ГоловнаСвіт

США увидели в КНДР прямую угрозу

Северная Корея представляет прямую угрозу для безопасности США, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, который находится с официальным визитом в Китае.​

По расчетам американского министра обороны, через пять лет Пхеньян будет располагать межконтинентальными баллистическими ракетами, которые смогут долетать до территории США.

Гейтс также отметил, что обстановку на Корейском полуострове удается держать под контролем благодаря терпимости Южной Кореи, которая не реагирует на постоянные провокации Пхеньяна. Однако, по мнению Гейтса, терпение у южных соседей КНДР уже на исходе.

Глава Пентагона призвал Северную Корею вернуться за стол переговоров со своим соседом и прекратить ракетные испытания и ядерные разработки.

Следует отметить, что 8 января северокорейская сторона предложила южному соседу начать переговорный процесс. Сеул предложение Пхеньяна отверг, хотя, как сообщалось, Северная Корея не выдвигала никаких специфических условий для начала переговоров.

Последний виток напряженности в отношениях между КНДР с одной стороны и Южной Кореей с США с другой пришелся на конфликт у острова Енпхендо. Тогда артиллерия Северной Кореи обстреляла южнокорейский остров, а Южная Корея открыла ответный огонь.

Оба государства обменялись взаимными обвинениями и угрозами. Вскоре после конфликта Южная Корея провела вместе с США широкомасштабные военные учения, которые вызвали резкую критику со стороны Пхеньяна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram