ГоловнаСвіт

​Лукашенко: беспорядки в Минске спонсировались из-за границы

За беспорядками в Минске 19 декабря стоят конкретные люди из-за границы.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам в четверг, 30 декабря.

"За ними (экс-кандидаты в президенты) стояли определенные люди, структуры, большие деньги не из нашего государства", - заявил Лукашенко.

"Вы даже представитель не можете, что кучка отщепенцев могла перевернуть страну ...Мы могли проснуться совершенно в другой стране. Удивляюсь, что все так произошло", - рассказал Лукашенко.

Главным завоеванием в текущем году по его мнению стало то, что "мы смогли отстоять страну".

По словам Лукашенко, "Белоруссия никому не нужна, ни России, ни Польше, ни Германии". По его мнению, можно найти поводы и причины, чтобы ослабить Белоруссию.

"Государство, которое позиционирует себя успешным и суверенным никому не нужно", - отметил Лукашенко.

"Мы ведь знаем объективные оценки наших выборов, и знаем то, что они (западные наблюдатели) приехали сюда с заведомо написанным известным текстом (заключения по выборам). За месяц до выборов я этот текст читал", - сказал Лукашенко.

По его мнению, выборы прошли хорошо и подсчет голосов тоже. Белорусский лидер выразил готовность продолжить сотрудничество с Западом.

"Если они готовы видеть в центре Европы Беларусь, Белоруссия готова сотрудничать, но если они ищут повод, чтобы остаться в конфронтации - повод найдется. Это их дело", - сказал Лукашенко.

Напомним, после завершения голосования на президентских выборах 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурмовали дом правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram