ГоловнаСвіт

Геям опять запретили служить в американской армии

Суд Сан-Франциско постановил ввести временный запрет на службу в армии США открытых гомосексуалистов.

Как пишет "USA Today", таким образом было удовлетворено требование военного командования, которые ссылались на то, что для изменение уклада армейской жизни под условия, которые необходимо создать для открытых гомосексуалистов и лесбиянок, им требуется время.

Осенью другой американский суд объявил, что применявшийся Пентагоном принцип "Don't ask, don't tell" ("Не спрашивай, не говори") нарушает права человека.

Обсуждение вопроса о праве на службу в армии лиц, не скрывающих свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, идет в США на протяжении многих лет. Суть закона Don't ask, don't tell ("Не спрашивай, не говори") заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в армии США, при условии, что они скрывают свою сексуальную ориентацию.

Инициатором принятого в 1993 году закона был 42-й президент США Билл Клинтон. Администрация Барака Обамы не раз говорила о необходимости отмены закона, ее поддержала палата представителей. Сенат в свою очередь отказался рассматривать новый закон. Обама же не может отменить запрет без поддержки конгресса или решения суда.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram