ГоловнаСвіт

США хотят мирно решить иранскую ядерную проблему

США готовы к диалогу с Ираном в рамках "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"Когда в июне этого года была принята резолюция СБ ООН 1921, министры иностранных дел группы международных посредников "5+1" в распространенном заявлении выразили готовность возобновить дипломатический диалог с Ираном. Мы остаемся приверженными этому", - заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

Он сообщил, что верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон "по-прежнему находится в контакте с иранцами с тем, чтобы организовать новую встречу". "Мы готовы сделать все возможное для дипломатического решения этого вопроса в соответствии с обязательствами Ирана перед МАГАТЭ, равно как и перед СБ ООН", - сказал высокопоставленный американский дипломат.

"В контексте возобновившихся дипломатических усилий группы "5+1" мы, разумеется, готовы обсуждать возможности обеспечения топливом Тегеранского исследовательского реактора", - подчеркнул он. Бернс напомнил, что в октябре прошлого года США вместе с Россией сделали предложение, касающееся Тегеранского исследовательского реактора.

"К сожалению, Тегеран, который сначала проявил интерес к этому предложению, в итоге так и не дал конструктивного ответа, - отметил дипломат. - Весной иранцы в Тегеранской декларации предложили другой вариант топливозамещения для Тегеранского исследовательского реактора". "Мы, Россия и Франция дали ясно понять, что это предложение вызывает у нас ряд озабоченностей, и мы, конечно, готовы их обсуждать в контексте возобновившихся усилий группы "5+1", - сказал Бернс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram