ГоловнаСвіт

​Кому споет оружейный барон

Таиландский суд принял решение о выдаче Соединенным Штатам знаменитого торговца оружием из России Виктора Бута. Буквально на следующий день после вердикта суда министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил со специальным заявлением, в котором обвинил таиландские власти в политизированности принятого решения.

​Кому споет оружейный барон

Лавров пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть Бута на родину, в Россию. В Министерство иностранных дел Российской Федерации был вызван посол Таиланда, до ведома которого была доведена позиция Москвы.

На первый взгляд такая реакция может вызвать удивление. Зачем российским властям заступаться за «оружейного барона»? Бут никогда не был высокопоставленным российским чиновником, как задерживавшиеся на Западе бывший управляющий делами президента России Павел Бородин или бывший министр атомной энергетики Евгений Адамов. Да и по их поводу реакция была не такой жесткой. Кроме того, до объявления судебного решения официальная Москва вообще не высказывалась по поводу возможной экстрадиции. Создается впечатление, что в России до последнего не верили в возможность положительного решения Бангкока и надеялись, что Бута отпустят – а когда вероятность невыдачи бизнесмена стала очевидной, решили не скрывать своего раздражения и бороться за Бута с открытым забралом. Виктор Бут – фигура куда более известная на Западе, чем на постсоветском пространстве. Он стал прототипом одного из героев романа Фредерика Форсайта «Мститель» – если кто-то хочет ознакомиться с биографией Бута в подробностях, ему просто стоит прочитать эту книгу. Бут также стал прототипом главного героя фильма «Оружейный барон» – заглавную роль в этом американском боевике сыграл Николас Кейдж.

Странно, конечно, что такая романтическая фигура не привлекает пристального внимания соотечественников – может быть, именно потому, что есть такие российские соотечественники Бута, которые не хотят, чтобы о нем вспоминали.

Бут – кадровый советский военный, выпускник знаменитого советского Института военных переводчиков, многие питомцы которого могли рассчитывать на великолепную карьеру в спецслужбах. Прежде всего, в Главном разведывательном управлении Генштаба, а также в Службе внешней разведки, находившейся до развала Советского Союза в составе КГБ, а затем выделенной в самостоятельное ведомство под руководством Евгения Примакова. Собственно, с Института военных переводчиков и началась стремительная карьера Виктора Бута – он начал служить в одном из авиационных полков, базировавшемся в Витебске. Именно отсюда Бут совершал полеты в зависимую тогда от СССР Анголу и другие африканские страны. После развала СССР Бут перебирается в ЮАР (он утверждал, что в ОАЭ), где занялся широкомасштабной торговлей оружием. Среди его клиентов – власти и повстанческие группировки таких стран, как Афганистан, Ангола, Того, Руанда, Либерия, Сьерра-Леоне... Бут контролирует огромную частную авиакомпанию, способную в любой момент в обход любых ограничений доставить самый сложный груз в самую непростую точку мира. Его называют волшебником военных поставок – собственно, об этом искусстве можно прочитать у Форсайта и именно такого зловещего волшебника играет Кейдж. Но на самом деле Бут, конечно же, никакой не волшебник. Как и любой другой постсоветский бизнесмен – он никто. Как и любой другой бизнесмен, начавший карьеру в момент краха советской империи он, скорее всего, просто подставная фигура, прикрывающая бизнес криминальных группировок своей родины. Откуда у бывшего переводчика, прослужившего в Витебске всего два года после окончания института, такой размах, такие связи?

Как ему удалось создать такую мощную оружейную империю? Все благодаря таланту? Постсоветские бизнесмены любят рассказывать о своих талантах. Возможно, для того чтобы создать новое предприятие (только где эти новые предприятия?), наладить небывалый бизнес (только где этот новый бизнес?) нужен настоящий талант. Но для того чтобы торговать оружием, нужны еще и связи, и доверие сторон. Бут – возможно, это тоже талант – оказался тем человеком, которому доверяют и поставщики, и покупатели. Именно поэтому он – носитель бесценной информации о многих ведущих политических деятелях современного мира, вовлеченных в оружейных бизнес, человек, который может рассказать спецслужбам то, о чем без него они могут только догадываться. И мы можем только догадываться, кто именно в Москве с ужасом думает о последствиях экстрадиции Бута в Соединенные Штаты. Но заявление министра иностранных дел демонстрирует, насколько сильны и влиятельны эти обеспокоенные возможным развитием событий люди. Для того чтобы задержать Бута, американские спецслужбы провели целую операцию с подставными агентами, которых они выдавали за представителей леворадикальной колумбийской группировки ФАРК – одним из покровителей колумбийских террористов считается, кстати, венесуэльский президент Уго Чавес, большой друг Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение – если, разумеется, бизнесмен вовремя не поймет, что в Москве его уже не спасут, и не начнет сотрудничать со следствием. А вот в России Буту вообще ничего не угрожает – ничто из совершенного им не подпадает под российское законодательство. Я вообще не удивлюсь, что если Бут окажется в родной стране, с ним споют чудесную песню «С чего начинается Родина». Но это вряд ли. Бут – не Чепмен, он слишком много знает и, скорее всего, будет петь совсем другие песни и в другом месте. А вот приведут ли его американские показания не только в Москву, но и в Киев – это открытый вопрос, ведь российские и украинские группировки являются конкурентами не только на легальном, но и на черном рынке вооружений. В Украине о Буте вспомнили только тогда, когда после выхода депутата от НУНС Юрия Бута из коалиции, сформированной под Юлию Тимошенко, появилась информация о родстве бывшего российского военного с «оружейным бароном».

Впрочем, сам Юрий Бут эту информацию опровергает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram