ГоловнаСвіт

Учёные научили Volkswagen "Жук" ездить на органических отходах

Не стоит беспокоиться, что природные ресурсы для создания горючего для автомобилей скоро иссякнут. Сегодня альтернативных вариантов питания и топлива есть масса. Это электрические батареи, биотопливо на базе этанола, а теперь еще и новый вид биологического горючего, биогаз из органических отходов.

Именно на таком горючем должна ездить в будущем новая модель Beetle (в народе – просто «Жук») от Volkswagen под названием Bio-Bug. По данным Discovery News, создать биогаз для заливания в автомобили из органических отходов не так уж и просто. Но, похоже, что фирма GENeco, являющаяся дочерним подразделением занимающейся очисткой канализаций компании Wessex Water, сделала в этом вопросе прорыв.

Процесс получения биогаза заключается в извлечении метана из органических отходов с помощью их анаэробной переработки бактериями. Затем сам метан очищается, из него с использованием специального оборудования извлекается углекислый газ. В итоге полученный биогаз обещает отличную работу двигателя авто. Именно создатели такого газа решили, что вариация Beetle, известная как Bio-Bug и разработанная ими же, подойдет для внедрения биогаза как нельзя лучше. Как утверждают ученые из GENeco, водитель даже не заметит разницы в качестве или скорости езды.

На данный момент Bio-Bug – это лишь прототип. 2-литровый четырехцилиндровый двигатель машины позволит ей развить скорость до 183 км/ч. Заводиться «жук» нового поколения должен с помощью обычного бензина и затем в пути переключаться на использование биогаза. Ожидается, что экономия будет солидной: кубический метр биогаза уходит на преодоление того же расстояния, что и 5,3 литра бензина.

Чтобы обеспечить один автомобиль топливом такого рода на год (или на пробег в 16 тыс. км), понадобится переработать человеческих органических отходов из 70 домов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram