ГоловнаСвіт

Премьер Японии назвал основой внешней политики союз с США

Новый премьер-министр Японии назвал приоритетами своей внешней политики укрепление союзнических отношений с США и развитие сотрудничества с Китаем и Южной Корей.

«В мире происходят большие перемены. Это перемены не только экономического характера, они повлекут за собой значительные изменения в политической и военной сферах. Внешнеполитический курс будет основан на проведении мирной внешней политики, но при этом, основываться на реализме. Основой внешней политики остается союз с США, и одновременно с этим мы будем укреплять отношения со странами Азии. Союз с США - не только гарантия безопасности Японии, но и фактор, поддерживающий стабильность и процветание в Азии и Тихоокеанском регионе», - заявил Наото Кан, выступая в пятницу с программной речью в парламенте страны.

Отношения с соседними азиатскими странами, прежде всего с Китаем и Южной Кореей, должны развиваться в экономической политической и культурной сферах, отметил премьер.

«С Китаем мы будем углублять отношения стратегии взаимного благоприятствования. С Республикой Кореей - партнерские отношения, основанные на (общем понимании) будущего», - сказал Наото Кан.

Наото Кан был избран премьер-министром Японии после того, как кабинет во главе с Юкио Хатоямой подал в отставку на прошлой неделе. Во вторник было сформировано новое правительство страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram