ГоловнаСвіт

С сегодняшнего дня виза в США подорожала

Госдепартамент США увеличивает стоимость виз - начиная с пятницы туристы, бизнесмены и студенты, желающие посетить Америку, должны будут заплатить 140 долларов за годовую визу вместо 131 доллара.

"Госдепартамент увеличивает стоимость для покрытия растущих издержек, связанных с выпуском виз. Увеличение касается неиммиграционных виз, проставляемых в паспорта, а также карт для пересечения границы, выдаваемых определенным заявителям в Мексике. Изменения в тарифах устанавливают новую градацию стоимости виз для разных категорий заявителей. Они вступают в действие 4 июня 2010 года", - говорится в сообщении госдепа.

Госдепартамент отмечает, что помимо подорожания виз вводятся новые стандарты по времени оформления этих документов.

"Новая структура визовых сборов компенсирует затраты на изготовление виз, которые станут более сложными в производстве. Это также потребует увеличения сроков оформления виз и принятия решений об их выдаче.

Установленная 1 января 2008 года стоимость обычной визы в 131 доллар больше не покрывает затрат по ее изготовлению", - говорится в сообщении.

Американское внешнеполитическое ведомство объявило, что стоимость виз типа B1/B2 (туристическая, выдаваемая обычно на год), бизнес-виз, всех виз для студентов, а также виз, выдаваемых участникам программ обмена (типы F, M и J), будет равна 140 долларам.

Заплатить 150 долларов придется всем, кто подает заявление на выдачу виз типов H, L (для временной работы или прохождения стажировки), O (для лиц с выдающимися способностями, приглашенных в США), P (спортсмены и артисты), Q (для приезжающих в рамках культурного обмена) и R (для занимающихся религиозной деятельностью).

Стоимость визы невесты/жениха повышается до 350 долларов, а визы для тех, кто приезжает в США для крупномасштабной торговли или инвестиционной деятельности, обойдутся теперь в 390 долларов.

Напомним, предыдущий раз США повышали стоимость виз в январе 2008 года. Тогда американские визы подорожали более чем на 30 процентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram