ГоловнаСвіт

В Берлине легализуют наркотики

Если сенатор здравоохранения Берлина Катрин Ломпшер из партии Левые в ближайшее время подпишет соответствующее административное распоряжение, местные граждане свободно смогут иметь при себе марихуану или гашиш.

Допустимая доза наркотика составит 15 граммов, сообщают местные СМИ.

В большинстве земель, согласно распоряжению федерального правительства, дозволенное количество марихуаны для личного пользования составляет 6 граммов. Между тем, закон оговаривает, что земельные власти с помощью административных распоряжений сами в праве уточнять количество марихуаны, которое можно иметь при себе.

Кроме того, еще в 1994 году Конституционный суд в Карлсруэ разрешил единичное приобретение и употребление марихуаны и ее производных в малых дозах. В Берлине на либерализации употребления марихуаны особенно настаивали представители партии Левые.

Ранее уже был принят ряд поблажек, в частности полиция автоматически прекращала расследование, если количество обнаруженной у того или иного лица марихуаны не превышало 10 граммов. По словам представителей берлинского управления здравоохранения, это нововведение принесло положительный эффект.

Отметим, что в начале мая 2010 года муниципальный совет округа Колумбия одобрил законопроект, разрешающий использование марихуаны в медицинских целях. С этого момента в Вашингтоне марихуана будет продаваться в специальных центрах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram