ГоловнаСвіт

Бакиев призвал ввести миротворцев ООН в Киргизию

Миротворческие силы ООН необходимо ввести в Киргизию, правоохранительные органы внутри страны деморализованы, заявил в пятницу свергнутый президент Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Минске в пятницу.

«В Киргизию необходимо призвать миротворческие силы ООН. Правоохранительные органы внутри страны деморализованы. В Бишкек хлынул криминал. Убийства людей, мародерство, похищения людей - все это присутствует в Киргизии», - сказал Бакиев.

При этом он призвал лидеров стран СНГ и других государств действовать, а не смотреть на ситуацию со стороны. «Необходимо создать международную комиссию по расследованию ситуации в Киргизии», - сказал Бакиев.

По его словам, целесообразно, чтобы возвращение в правовое поле Киргизии проходило при действующем президенте. Бакиев отметил, что не снимает с себя полномочия и считает себя действующим президентом Киргизии. Он подчеркнул, что не снимает с себя ответственности за политический кризис в Киргизии.

В пятницу генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что не видит никаких оснований для использования силового потенциала ОДКБ, чтобы разрешить ситуацию в Киргизии. По его словам, в ОДКБ исходят из того, что сложившаяся ситуация - это «внутреннее дело Киргизии».

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Оно объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента. Президент страны Курманбек Бакиев сначала перебрался в юг республики - в свой родной город Джалал-Абад, где местное население традиционно поддерживает его - а 16 апреля и вовсе покинул страну. Сначала он направился в Казахстан, а на этой неделе объявился в Белоруссии.

После отъезда Бакиева из Киргизии захватившая власть в республике оппозиция заявила, что написал заявление об отставке с поста президента. Оно даже было опубликовано в СМИ. Однако в эту среду в специальном заявлении для прессы - первом после произошедших беспорядков в Киргизии - Бакиев заявил, что не уходил в отставку с поста президента республики, и призвал мировых лидеров не признавать временное правительство Киргизии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко практически единственный, кто поддержал Курманбека Бакиева, покинувшего Киргизию после прихода к власти оппозиции. В среду Лукашенко заявил, что участие Бакиева в президентских выборах в Киргизии будет способствовать выходу республики из кризисной ситуации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram