ГоловнаСвіт

ЕС вводит систему мониторинга судов

МОСТ-Одесса. 18 марта

Европейское агентство по морской безопасности (European Maritime Safety Agency, EMSA) объявило о запуске новой системы мониторинга судоходства в европейских водах. С 10 марта 2010 года к ней получили доступ авторизованные пользователи в странах-членах ЕС, сообщает пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт" в четверг.

Система мониторинга носит название STIRES и представляет собой модуль информационной платформы SafeSeaNet. Система позволяет видеть все торговые суда в режиме, приближенном к режиму реального времени, на карте.

Основой для системы позиционирования является система "АИС". Пользователи могут видеть на карте все суда, подающие сигнал "АИС", а также уточнять, есть на борту опасный груз (и какой), делать выборку судов с высокой степенью риска, получать информацию по происшествиям с судами.

В системе имеются также возможности переключаться из масштаба всего ЕС в локальный режим (система показывает расстановку судов в конкретном порту или у причала порта), получать информацию о следующем порте захода и ожидаемом времени прибытия, а также ряд др. опций.

Создание платформы SafeSeaNet было санкционировано директивой ЕС 2002/59/EC, в ее разработке были задействованы все страны-участницы ЕС. Круглосуточный контроль за корректностью функционирования системы осуществляет группа поддержки EMSA.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram