ГоловнаСвіт

Нью-Йорк подал в суд на Нигерию

Власти Нью-Йорка подали иск к правительству Нигерии. Как сообщает AFP, в своем заявлении руководство американского города указало, что нигерийская сторона не соблюдает законодательство в сфере налогообложения, и потребовало погасить многомиллионную задолженность по налогам и сборам за использование нью-йоркской недвижимости в коммерческих целях.

В мэрии Нью-Йорка агентству рассказали, что на правительство Нигерии оформлены несколько офисов и других помещений в 22-этажном здании на Манхэттене. По данным администрации города, все эти помещения используются африканской страной в коммерческих целях, что по закону облагается налогами. В настоящее время сумма задолженности Нигерии перед Нью-Йорком составляет от 4 до 16 миллионов долларов. Точная сумма не называется.

"Мы претендуем на каждый доллар из этой суммы, в особенности в эти трудные для мировой экономики времена", - отметил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Согласно городскому законодательству, от уплаты налогов за использование недвижимости на территории Нью-Йорка освобождаются иностранные миссии ООН, консульства других государств и прочие дипломатические ведомства. Однако, как подчеркнул Блумберг, иностранные правительства не могут претендовать на освобождение от уплаты налога на имущество, используемое для коммерческих целей.

"Если правительство той или иной страны ведет в Нью-Йорке какой-то бизнес, то оно обязано своевременно платить все необходимые налоги, как это делают все добропорядочные жители города", - цитирует AFP главу Нью-Йорка.

Как скоро суд приступит к рассмотрению иска, неизвестно. Правительство Нигерии пока не прокомментировало сложившуюся ситуацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram