>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Бавария" проигрывала Украине только в 1975-м году

Почти 40 лет назад мюнхенцев на колени поставил Олег Блохин

"Бавария" проигрывала Украине только в 1975-м году
"Бавария" помнит Блохина
Фото: sport.obozrevatel.com

Сегодня в Мюнхене «Бавария» в рамках 1/8 финала ЛЧ сыграет с «Шахтер». Напомним, в первом матче была зафиксирована нулевая ничья.

«Бавария» в своей истории лишь раз проигрывала украинским командам в еврокубках на своем поле. 9-го сентября 1975 года мюнхенцы в матче за Суперкубок Европы уступили «Динамо». Единственный мяч в той игре забил Олег Блохин. В ответной игре киевляне также были сильнее — 2:0 (дубль Блохин).

А вот в остальных матчах «Бавария» неизменно побеждала «Динамо» (с другими украинскими коллективами мюнхенцы не пересекались). В четвертьфинале Кубка чемпионов 1976/77 г. «Бавария» переиграла киевлян (1:0), но по сумме двух матче дальше прошла команда Лобановского.

В сентябре 1994 года мюнхенцы в группе ЛЧ дважды побили киевлян — 1:0 (в Мюнхене), 4:1. Наконец, в полуфинале ЛЧ 1998/99 «Бавария» благодаря суперголу Марио Баслера победила «Динамо» - 1:0 (в Киеве подопечные Лобановского упустили победу — 3:3).

Добавим, в текущем сезоне «Бавария» дома в чемпионате Германии еще не проигрывала: 11 побед и 1 ничья. В ЛЧ мюнхенцы в группе одержали три победы, при этом не пропустив ни разу (разница мячей 6:0).

Последний раз в чемпионате «Бавария» проигрывала дортмундской «Боруссии» 12-го апреля 2014 года — 0:3. В Лиги чемпионов мюнхенцев в их логове разбил «Реал» - 0:4. Случилось это фиаско 29-го апреля прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram