>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Ушел из жизни гуру немецкого футбола

The Times включил Латтека в топ-50 лучших тренеров ХХ века

Ушел из жизни гуру немецкого футбола
Фото: http://www.sabah.com.tr

4-го февраля скончался легендарный европейский тренер Удо Латтек. Немецкий тренер последние годы жизни страдал от болезни Паркинсона, а также перенес операцию по удалению опухоли мозга и два инсульта, сообщает Bild. В январе этого года Латтек отпраздновал свой 80-летний юбилей.

Удо Латтек является одним из самых успешных тренеров в истории европейского футбола. Удо тренировал «Баварию», «Барселону», «Кельн», «Шальке», дортмундскую и менхенградбахскую «Боруссию». На его счету 8 выигранных чемпионатов Германии (1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1985, 1986, 1987): 5 — с «Баварией», 3 — с Гладбахом.

Удок Латтек является самым успешным тренером "Баварии" ХХ века
Фото: sports.ru
Удок Латтек является самым успешным тренером "Баварии" ХХ века

Латтек - единственный тренер в истории, выигравший три еврокубка с тремя разными командами. Удо выиграл с «Баварией» Кубок чемпионов (1974), с гладбахской «Боруссией» Кубок УЕФА (1979) и с «Барсой» - Кубок Кубков (1982). Кроме того, Латтек трижды добирался до финала Кубка чемпионов.

В 2000-м году Латтек, не тренировавший 7 лет, возглавил дортмундскую «Боруссию» и спас команду от вылета.

Последние годы Удо работал «колумнистом» в авторитетном «Киккере» (одно из самых популярных европейских футбольных изданий).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram