>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Генсек РФС: на ФФУ в крымском вопросе давят сверху

В Москве уверены, что ФИФА и УЕФА помогут найти консенсус

Генсек РФС: на ФФУ в крымском вопросе давят сверху
Фото: sport-profy.ru

В РФС считают, что наказывать Россию за включение крымских футбольных клубов в организацию не стоит. Так как РФС в свои ряды приняла не украинские клубы, а новые коллективы. Такого мнения придерживается генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев:

«У руководства ФФУ свобода действий, конечно, ограничена. Они действуют в русле политического курса страны. Единственное – хочется посоветовать (хотя они, наверное, не нуждаются в советах), чтобы коллеги брали пример с политических лидеров наших государств, которые в Минске смогли достигнуть определенных соглашений. Во главу угла должен быть поставлен футбол.

При этом позиция ФФУ понятна. В противном случае их оппоненты получат дивиденды. И так уже Суркис критикует федерацию за то, что она действует не жестко.

Однако переговоры для того и существуют, чтобы игра развивалась на любой территории. Мне кажется, ФИФА и УЕФА встретят с пониманием наши доводы. В крымских клубах нет украинских игроков, никаких трансферов они не проводят. Это совершенно новые юридические лица, за них выступают граждане Российской Федерации. РФС предпринял немало действий, чтобы не вторгаться в интересы украинской стороны.

Повторюсь, обнадеживает, что встреча пройдет под эгидой ФИФА и УЕФА. Рассчитываем, что именно футбольные соображения возьмут верх в ходе переговоров, а не политические».

Напомним, сегодня президент ФФУ Анатолий Коньков заявил, что разговаривать с РФС не о чем, а единственный вопрос, которой стоит обсудить с УЕФА и ФИФА – это степень наказания России. Григорий Суркис, вице-президент УЕФА, не исключил того, что УЕФА будет рекомендовать ФИФА исключить России из международных соревнованиях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram